Эксперты рассказали о методиках воспитания гармоничной личности в хоккее

garmoniya

Второй день форума открылся панельной дискуссией «Спорт и образование: как воспитать гармоничную личность в хоккее?». Она была посвящена актуальным проблемам спортивного воспитания и возможности совмещения стандартного школьного образования с подготовкой к профессиональной хоккейной карьере.

Профессор психиатрии, медицины и педиатрии из США Джеймс Худзяк рассказал о правильной технологии персональных и командных тренировок с учетом развития мозга ребенка, о здоровом взаимодействии между тренером и спортсменом, способствующем укреплению нервной системы и вместе с тем повышению эффективности спортсменов на льду.

Выступление профессора канадского университета Дэниэла Мэйсона было посвящено «экономике внимания», которая подразумевает вовлеченность болельщиков в спортивные события. Информация для такой аудитории представляет меньшую ценность, чем внимание, которое они готовы фокусировать на игре любимых команд.

Донгфенг Лю, профессор Университета спорта Шанхая, в своем докладе рассказал о том, как Китай готовит юниоров-хоккеистов к предстоящей в 2022 году Зимней Олимпиаде в Биджинге.

Доктор медицинских наук Юлия Родыгина из Санкт-Петербургского медицинского университета имени Павлова посвятила свое выступление проблемному треугольнику взаимоотношений ребенка, родителей и тренера. В частности, она рассказала о проведении исследования, в котором дети и родители анонимно рассказывали интервьюерам, каким должен быть идеальный тренер. Параллельно специалисты отслеживали дисциплинированность детей в команде, а также их школьную успеваемость и коммуникативные навыки. Результаты этого эксперимента позволят тренерам найти подход к ученикам, сделать прогнозы на будущее того или иного юного хоккеиста.

Марта Завадска, член Совета Международной федерации хоккея из Польши, обратила внимание коллег на то, как важно учитывать различия между психологией мальчиков и девочек. Исходя из этого, подчеркнула эксперт, необходимо создавать специальные женские программы, чтобы юные хоккеистки оставались в спорте.

WORLD HOCKEY FORUM
 

WHF соберет организаторов Чемпионата мира по хоккею, представителей бизнеса и государственных структур, а также специалистов хоккейной отрасли международного уровня.

 

All rights reserved.